Ankündigung Die gängigen Abkürzungen der Moderatoren und Juroren in der Küchenschlacht

    Diese Seite verwendet Cookies. Durch die Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies setzen. Weitere Informationen

      Die gängigen Abkürzungen der Moderatoren und Juroren in der Küchenschlacht

      :winke: (auf Anregung von balschi01)
      Damit alle schnell ein kleines Nachschlage-Sammelsurium finden, die mal eine Abkürzung nicht
      gleich zuordnen können, fange ich eine Liste an, die dann von mir auch ergänzt wird, wenn ein
      neues Gesicht in der Küchenschlacht auftaucht. (die Reihenfolge ist ohne Wertung) :D Bert

      AS = Alfons Schuhbeck ("Silberrücken" oder "Gewürzpapst", "Don Alfonso")
      JL = Johann Lafer
      AK = Alexander Kumptner
      NM = Nelson Müller
      MK = Mario Kotaska ("Potaska")
      CP = Cornelia Poletto ("PC")
      BF = Björn Freitag (der "Herr der Ringe")


      KHH = Karlheinz Hauser
      CR = Christoph Rüffer (CR**)
      AliG. = Ali Güngörmüş (der kleine Ali)
      MH = Meta Hiltebrand (die Farbe Lila)
      MB = Martin Baudrexel ("Beaudrexel")
      RZ = Ralf Zacherl ("Zapperl")
      TM = Thomas Martin (der "Dirigent")
      CL = Christian Lohse ("Lohses Mundwerk")
      RR = Richard Rauch
      SM = Stefan Marquard
      SH* = Sarah Henke
      RP = Robin Pietsch



      in früheren Jahren waren auch dabei:
      AH = Alexander (Karl Rudolf) Herrmann (daher auch AKRH)
      HL = Horst Lichter (Hotte)
      SH = Steffen Henssler (Kaltfischaufschneider)
      FR = Frank Rosin, ("das Fallbeil")
      SS = Sybille Schönberger, ("Hibbel-Sibbel")
      LL = Léa Linster
      MK = Martina Kömpel
      SW = Sarah Wiener
      KK = Kolja Kleeberg
      FS = Franz Schned
      SV = Susanne "Su" Vössing
      ACS = Andreas C. Studer, ("Studi")
      MG = Maria "Ostzone" Groß
      TR = Tarik Rose (legger)
      BB = Brian Bojsen (Badelatschen Brian)
      JK = Julia Komp


      kurze Gastspiele hatten:
      Frank Buchholz
      Sohyi Kim
      Johanna Maier (JM)
      Markus Semmler (MS)
      Jan Hartwig (JH)
      Mirko Reeh
      René Schudel
      Ivo Adam


      In der 500. Sendung hat Alfred Biolek auf dem Jurorenstuhl Platz genommen.
      In der 1000. Sendung war die damalige Bundesministerin Ilse Aigner die Jurorin.
      In der 2000. Sendung wurde gar nicht darauf hingewiesen, sie kam einfach so, kurz vor Weihnachten 2016

      Die Jubiläumswoche "10 Jahre Küchenschlacht" im Januar 2018 moderierte Johann Lafer.


      Sollte ich jemanden vergessen haben, bitte kurze PN - ich füge das dann gern hinzu :)

      Quellen: eigene Aufzeichnungen und Wikipedia sowie Hinweise von Forenmitgliedern.
      Ich bin Hesse! Und des is ja bekannt, ein Hesse is net dazu da, annern Mensche glücklich zu mache. :evil:

      Dieser Beitrag wurde bereits 10 mal editiert, zuletzt von „Nudelbert“ ()

      :ok: Dankeschön, und ich hab´ mal die "Aktiven" nach Alphabet sortiert:

      AS = Alfons Schuhbeck

      ACS = Andreas C. Studer, "Studi"

      AH = Alexander Herrmann

      AK = Alexander Kumptner

      AliG. = Ali Güngörmüs

      BF = Björn Freitag

      CL = Christian Lohse

      CP = Cornelia Poletto

      CR = Christoph Rüffer

      FS = Franz Schned

      HL = Horst Lichter

      JL = Johann Lafer

      KHH = Karlheinz Hauser

      KK = Kolja Kleeberg

      MB = Martin Baudrexel

      MG = Maria "Ostzone" Groß

      MH = Meta Hiltebrand

      MK = Mario Kotaska

      NM = Nelson Müller

      RZ = Ralf Zacherl

      SM = Stefan Marquard

      SV = Susanne "Su "Vössing
      ein neues Gesicht, über das man ein wenig findet Brian Bojsen - netter entspannter Kerl auf jeden Fall, mit ebenso entspannter Vita, ein Däne halt...


      AS = Alfons Schuhbeck

      ACS = Andreas C. Studer, "Studi"

      AH = Alexander Herrmann

      AK = Alexander Kumptner

      AliG. = Ali Güngörmüs

      BB = Brian Bojsen

      BF = Björn Freitag

      CL = Christian Lohse

      CP = Cornelia Poletto

      CR = Christoph Rüffer

      FS = Franz Schned

      HL = Horst Lichter

      JL = Johann Lafer

      KHH = Karlheinz Hauser

      KK = Kolja Kleeberg

      MB = Martin Baudrexel

      MG = Maria "Ostzone" Groß

      MH = Meta Hiltebrand

      MK = Mario Kotaska

      NM = Nelson Müller

      RZ = Ralf Zacherl

      SM = Stefan Marquard

      SV = Susanne "Su "Vössing
      Service-Offensive goes on - heute Thomas Martin für den 1.Auftritt bei der KS-Finalwoche 2016

      ziemlich viele mittlerweile, aber davon viele lange nicht gesehen, insbesondere aus der Damenwelt!


      AS = Alfons Schuhbeck

      ACS = Andreas C. Studer, "Studi"

      AH = Alexander Herrmann

      AK = Alexander Kumptner

      AliG. = Ali Güngörmüs

      BB = Brian Bojsen

      BF = Björn Freitag

      CL = Christian Lohse

      CP = Cornelia Poletto

      CR = Christoph Rüffer

      FS = Franz Schned

      HL = Horst Lichter

      JL = Johann Lafer

      KHH = Karlheinz Hauser

      KK = Kolja Kleeberg

      MB = Martin Baudrexel

      MG = Maria "Ostzone" Groß

      MH = Meta Hiltebrand

      MK = Mario Kotaska

      NM = Nelson Müller

      RZ = Ralf Zacherl

      SM = Stefan Marquard

      SV = Susanne "Su" Vössing

      TM = Thomas Martin

      Dino schrieb:

      und wo sind die Abkürzungen für die Juroren hier im Forum?


      profi0815 schrieb:

      Service-Offensive goes on - heute Thomas Martin für den 1.Auftritt bei der KS-Finalwoche 2016

      ziemlich viele mittlerweile, aber davon viele lange nicht gesehen, insbesondere aus der Damenwelt!


      AS = Alfons Schuhbeck

      ACS = Andreas C. Studer, "Studi"

      AH = Alexander Herrmann

      AK = Alexander Kumptner

      AliG. = Ali Güngörmüs

      BB = Brian Bojsen

      BF = Björn Freitag

      CL = Christian Lohse

      CP = Cornelia Poletto

      CR = Christoph Rüffer

      FS = Franz Schned

      HL = Horst Lichter

      JL = Johann Lafer

      KHH = Karlheinz Hauser

      KK = Kolja Kleeberg

      MB = Martin Baudrexel

      MG = Maria "Ostzone" Groß

      MH = Meta Hiltebrand

      MK = Mario Kotaska

      NM = Nelson Müller

      RZ = Ralf Zacherl

      SM = Stefan Marquard

      SV = Susanne "Su" Vössing

      TM = Thomas Martin


      bei den juroren (ich mein die im fernsehen :) ) is wohl doch in der letzten zeit einiges an mir vorbeigegangen, aber es war mir einfach auch irgendwann zu viel an kochsendungen
      gib deine träume nicht auf - schlaf weiter :D

      maryme123 schrieb:

      kurze Gastspiele hatten: Jan Hartwig? Ist der nicht mehr dabei?




      Als ich Robin Pietsch eingepflegt hatte, habe ich das geändert
      (genauso Julia Komp, die jetzt in Asien unterwegs ist), weil
      er bis in den Herbst hinein nicht mehr bei den Aufzeichnungen
      genannt wird - RP und SH* dafür schon . . .
      Ich bin Hesse! Und des is ja bekannt, ein Hesse is net dazu da, annern Mensche glücklich zu mache. :evil:
    • Benutzer online 1

      1 Besucher